Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

В России запустят углубленную диспансеризацию для перенесших COVID-19

Для того, чтобы свести негативные последствия COVID-19 к минимуму, с 1 июля будет запущена углубленная диспансеризация для переболевших, заявила Татьяна Голикова.

"Осложнения могут проявиться не только в период острого течения заболевания, но и после выздоровления от COVID-19 в отдаленном периоде, включая фатальные исходы, поэтому важно оценить состояние здоровья людей, перенесших COVID-19", - сказала Голикова.

Диспансеризация будет проходить в два этапа. На первом этапе выявят признаки развития хронических неинфекционных заболеваний, на втором проведут дополнительные обследования для уточнения диагноза заболевания, в том числе будет выполнена компьютерная томография легких, эхокардиография для выявления патологических процессов в сердце, доплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

"Лица, у которых по итогам диспансеризации будут выявлены какие-либо заболевания, в обязательном порядке будут поставлены на диспансерное наблюдение. Для этого Минздрав России на основании доказательной базы определит порядок такого наблюдения",- отметила Голикова.

По итогам обследования пациенты получат необходимое лечение и медицинскую реабилитацию.

https://rg.ru/2021/06/11/v-rossii-zapustiat-uglublennuiu-dispanserizaciiu-dlia-perenesshih-covid-19.html

К списку новостей »

Дата изменения: 15.06.2021